DAF Festival

DAF Festival

Schedule

  • °°°°°°°°°°°°°° EXPOSITION PERMANENTE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° À °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° LA °°°°°°°°°°°°°°°°°° RELIURE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • °°°°°°°°°° DIMANCHE 9 AVRIL 2017 °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° 16h – 00h °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° LA RELIURE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • °°°°°°°°°° SAMEDI 8 AVRIL 2017 °°°°°°°°°°°°°°°°°° 15h – 05h °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° HANGAR °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • °°°°°°°°°° VENDREDI 7 AVRIL 2017 °°°°°°°°°°°°°°°°°° 18h – 00h °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° LA RELIURE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • °°°°°°°°°° JEUDI 6 AVRIL 2017 °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° 18h – 00h °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° LA RELIURE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • °°°°°°°°°° MERCREDI 5 AVRIL 2017 °°°°°°°°°°°°°°°°°° 18h – 00h °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° LA RELIURE °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

  • Va bien et deviens

    Alix Lumbreras, Ludo Mepa, Emmanuelle Tornero, Leonard Toyer, Rosalie Kauffmann | fr
  • Je dors dans ce bois

    Alexandra Camposampiero, Colline Grosjean, Capucine Fernez, Mila courlet, Emma Harder, Romane Petignat |ch
  • The Marmot & the 7 suns

    Live ambiant | fr
  • Joëlle Kehrli et Fred Favre

    Sortie de route orientale | ch
  • L’Odyssée, Station 11 | Jean Voguet

    Géophonies et hétérotopies acousmatiques | fr
  • Calanques

    Ambiant amoureuse | fr
  • MystesSystem

    Analog Electronic Jams | ch
  • Hadi Benyezzar

    Bricks | C’est comme une raclette avec un œuf à l’anglaise | ch
  • Aloko et Leticia

    Dj set | ch
  • Mise en scène

    Action musée
  • Bulky performance

    Alexandre bavard, Emmanuelle Soum | fr
  • Nasa | Emeth

    Installation | ch
  • Weith

    Guitare abstrale | ambient drone | ch
  • Dasein présente « Cygnus X-1 »

    Live A/V | Ambient | Expérimental | Techno
  • Modell-1 | Camille de Dieu et Laurent Novac

    Performance live AV futuriste | première mondiale ! | ch
  • Kayaak

    Chanson digitale | meta-dance| be
  • Orage plastique

    Hendrix live techno| be
  • Peretine Syn.

    Pole simplified | Hélène Boizeau | fr
  • Prazer lazer

    No amp et Gymkhana| fr
  • Above there’s a place I wish I could fly to

    Alixe | fr
  • Club des astronomes

    De l’amour en tube jusqu’au bout de la nuit | ch
  • Collectif Urtica

    Fish Burger ou Veggie Burger | salade sauvage | frites maison
  • Rodolphe Loubatière et Cyril Meysson

    Improvisassions rocknoise | ch, fr
  • Ester Poly | Martina Berther et Béatrice Graf

    Psychedelic punk improvisation | ch
  • Winter & Winter

    Alternative| drone| cinematic | de
  • Incident | Aleks Slota

    Sound performance | de
  • B style| Lan Hungh

    Long durational performance | de
  • Meşkhane

    Turkish pieces | gypsy dancing tunes | tr
  • Songs from my analogue utopia | Christian Faubel

    | de
  • La Boîte Noir E

    Esperimentoquadro feat. Flavio Scutti| ch
  • LADY GABY | Gaby Bila-günther

    | de
  • Cacà | Cerise Rossier

    Petit spectacle doré| ch
  • Générateur de propagande | Clémentine.G et Daniel Maszkowicz

    Installation | ch
  • Le coin Paradjnov

    La Sangria Discreta et Collectif Estrabico | ch
  • Kollektiv Totem

    Performance multimédia | ch
  • Lester & Niki

    Electro eclectic poppy hiphop soul funk | nl
  • Amygdale énergumène | Pierre Dunand Filliol

    Live electronics | traitement de signal | ch
  • Ave Eva

    Deep Waves | Shamanic Drone | ch
  • Bib San

    40% ambiant | kraut bass electro new wave | ch
  • Grey lips

    Cold wave dépressive | ch
  • Speak up ! Cut up ! | Vegan2000

    | ch
  • Bourquenoiz

    Technoiz | ch
  • Tantra bar

    Cocktails sans alcool | délices gluten-free véganes | expériences sensorielles à la carte | ch
  • Apparitions diverses en l’air

    Lecture performance | Euplège | ch
  • Mademoiselle Filipa

    Tarologue | ch
  • Dizzy Dazzle Pop-Up Speakeasy

    Geneva Gin Club | ch
  • Aurore Buffat & co-cuistots

    Tempuras de légumes | onion rings | sauces PAF! | ch
  • Constellation

    Dj set | ch
  • Cabinet de désensorcellement contemporain

    Cie flipperquintéplus.vague | ch
  • Samedi Frit

    Les samedis frits c’est avant tout 5 frits et légumes par jour | même le vendredi | ch
  • 75g/m2

    Vonverhille, Damien Sayer et Maycec | de, ma
  • Chapelle de la Forêt

    Yakari Spaceship | ch
  • Wall painting

    Johann Bernard | fr
  • Bootleg Cinema

    Mathias Pfund et Camille Kaiser | ch
  • Turbulence

    François Moncarey | ch
  • Latenz S.x

    Franck Duperrier | fr
  • Intonarduinorumori

    Grospuf | ch
  • Miroir

    Francois Moncarey | ch
  • Conférence istonique

    Fitmaker deluxe | ch
  • KCIDY

    Soloslowpop variété | fr
  • Youtube vivant

    Installation | ch
  • Sight pump

    Galaxïa Wang | photos lenticular | ch
  • Fausse Route/Dead End | Gorana Mijic

    Live graphic art | duck tape & paint | ch
  • D.C.P présente Pigeon

    Live beats | breakcore expérimentale dégénéré | ch
  • Kaardan

    Kurde | occitan | noise | ch
  • Untitled_TeVeT | Federico Dal Pozzo

    Concrete | acousmatic | it
  • Jack Dupon

    Rock in opposition | fr
  • Die ungläubig

    Greg | ch
  • SWEAR | Stéphane Blumer et Stefania Cazzato

    A timely happening 2017 | ch
  • Fabriquer la Suisse | Naïma Arlaud et Delphine Renault

    | ch
  • Zooquantique

    Alice Micheli, Emma Souharce, Ramona Altschul | ch
  • Work in progress

    The Montesinos Foundation | ch
  • Chair

    Sylvain Hugues | ch
  • Jungle urban

    Fifille | ch
  • A study of Tanzen auf der Wiese

    Sara Dutch et Hannah Levin | de
  • Black bodies | Aurélien Dougé et Daniela Zaghini

    Performance de Aurélien Dougé, Inkörper Company | ch
  • Map of the future | Audrey Ladelfa

    Exposition de collages | performance one on one | fr
  • Plage Perdue

    Live streaming | Caroline Schattling Villeval, Marie Bidaut et Ponce Poctli | mx
  • Synthetic thunderstorm

    Alexandre Burdin-François | ch
  • Gelateria del Maïs

    HOT | Composez vos parfums | Polenta à la boule, garnitures à la louche | ch
  • D V I A

    DJ set | SF, Synth, Cold tutti frutti, Slow down electro, TechON | ch
  • DAF tivi

    Live streaming
  • Child-out

    Espace baby friendly
  • Test Mardi

  • Piano strike (de)

    Zabo Chabilland
  • Feedbacker IV (fr)

    Yann Hagimont
  • Illuminazioni temporanee (it)

    Michela di savino
  • Made in China (ch)

    Kevin Ramseier, Boris Edelstein et Hélène Gallezot
  • Vivian Kasel (ch)

    Tapisserie, folie, pingouins, tunnels, répétition, sddélire
  • Casque d’écoute 4.1 (ch)

    Matéo Luthy
  • Fifille (ch)

    WC, ô mon beau WC
  • Corações bordados (pt)

    Hélia Aluai
  • La chapelle fistine (ch)

    Yakari Spaceship
  • Le théâtre bureau (fr)

    Gabriel Dessalces
  • Marie Bidaut (ch)

    Retiens la nuit
  • Maudite (ch)

    Billes apocalyptiques
  • Les frères Regazzoni (ch)

    Seuil
  • Orgue macabre (ch)

    Felix Michel
  • La Chambre

    Espace personnel de diffusion sonore et autres confessions | Une installation différente chaque jours du festival
  • Der Runenberg (ch)

    Harpe+electronic, live dessin, Frédéric Favre, Guillaume Fuchs et Jeanne Tara | 15h00
  • Malena Sardi (ch)

    Profonde apesenteur | 16h00
  • Sonatique & A (ch)

    Méditation d’une enclume en apesanteur, Noise gong industriel | 17h00
  • Rodolphe Loubatière (ch)

    Solo caisse claire | 18h00
  • Strb & Otqrie (ch)

    Live son et super8 | 19h00
  • Mikko Savela (Fin)

    Guitare préparée, objets, microphones, electronics | 19h30
  • Invention musicale et 3D scan (tr et ch)

    Alican Okan et François Moncarey | 20h30
  • Essor du Vultur Gryphus dans les montagnes sacrés de la Bise Noire (ch)

    Carla Claros Rollano, flûtes et Paul Courlet, traitement aléatoir | 21h30
  • Michelle Blades (fr)

    Devotional pop | 22h30
  • Antony Hequet (de)

    Performance poésie | 15h00
  • Jo (ch)

    Sitar classique | 16h00
  • La Chambre

    KiaY et DCP (ch)
  • Claire Dessimoz (ch)

    Pour une personne, lecture, son et corps | dès 16h00 par intermittence
  • Weith et Cyrille Wohlschlag (ch)

    Les terres du ciel, guitare abstrale et performance lecture | 17h
  • Suzanne Boulet (ch)

    Lapin Même et Lapin l’Autre | 17h00
  • Matita (it)

    Live micro dessin | 17h30
  • Pierre et Camaro (ch)

    Concert blues | 18h00
  • anonym (ch)

    Kayije Kagame & Laura Vaissade | 19h00
  • Mathieu Sylvestre (fr)

    Guitare Bruitiste | 19h00
  • Golden diskó ship (de)

    Experimental pop with visuals | 20h00
  • Solange Schifferdecker (ch)

    Nos fibres humaines (on a oublié le pelage), perfo | 20h00
  • PODY #4 (ch)

    Sauvage poésie écrite et drone noise | 21h00
  • Brutalist (ch)

    Avant Post | 21h30
  • Vegan 2000 (ch)

    Hashtag bolchoï deux, perfo | 22h00
  • Blanktapes & GuestS (ch)

    Rendez moi mes guitares | 23h00
  • La Chambre

    Anaïs Couvreux (ch)
  • Abattoir (fr)

    Ambient, hip, punk, live | 19h00
  • Générateurs (ch)

    Daniel Maszkowicz (sons) et Max Egger (visuels) | 19h45
  • Pylone (ch)

    Special live ambient | 20h30
  • d’incise (ch)

    Proto-techno minimale déviante | 21h30
  • The Biche aux sports d’hiver (ch)

    Vidéo clip | 22h30
  • Techno love (ch)

    Tarrabass | 22h30
  • Lovataraxx (fr)

    Expérimental synthéwave, coldwave et boum de fin de soirée | 22h40
  • Nadia Go (ch)

    préparatrice de coiffes et maquillages
  • Kurt Dickriot (nl)

  • Mr. Business Casualty (nl)

  • Melvin (nl)

  • Bear (nl)

  • La Chambre

    Espace HJ
  • Nina Langensand et Kevin Ramseier (ch)

    Perfo | 18h30
  • Juno Sospita, collectif AUM (fr)

    Performance dansée | 19h00
  • Entropia, cie le cinquième quartier (ch)

    Performance théâtre | 20h00
  • vertical, fougères (ch)

    Performance de Zofia Klyta-Lacombe avec Xavier Bauer, Aïcha El Fishawy et Matéo Luthy | 21h00
  • Delacave (fr)

    Sentiments synthétique | 22h00
  • Les morts vont bien (fr)

    Positive death | 23h00
  • Bathory Legion (it)

    Dark ambient, black industrial | 20h00
  • Kernal (ch)

    Drone | 21h00
  • Deveikuth (fr)

    Funeral doom | 22h30
  • La Chambre

    Marie Bidaut et Sara Dutch (ch,de)
  • Ahàrom kis tàncolos (ch)

    Performance body painting | 19h00
  • Death roars (it)

    Duo experimental, noise | 20h00
  • Jérémy Chevalier (ch)

    Performance | 21h00
  • Bastien Hippocrate (ch)

    Performance corporelle | 19h30
  • Neogramonstershow (fr)

    Organe vital à rythme | 22h00
  • Baptiste brunello (fr)

    One man show | 23h00
  • Guillhem volt (fr)

    platiniste indus/musique concrete bon marché
  • Pediluve banquise (fr)

    duo expe exotica
  • Kuttum gussum gu (fr)

    K7 lofi/noise entêtante pour adolescents post-puberes
  • Point invisible (fr)

    duo indus/noise percussif
  • SadekHomenInTyt (fr)

    Ambient electronique
  • Dj casse croûte (fr)

    mix vynil divagant
  • La Chambre

    Line Guillod (ch)
  • Duo bel épok (fr)

    musette et variété
  • Ceciestunlapin (ch)

    Live images
  • Saqî project – (ch)

    Musique mystique et traditionnel du moyen orient